Obrigado a todos que participaram do V Concurso Sul Brasileiro de Cervejas Caseiras.

Havia 469 amostras julgadas e 278 participantes registrados, juizes e stewards.

Vencedores do Best of Show

Best of Show – Beer

PlaceCervejeiroNome da AmostraEstilo
1stDaniel Ferreira de CordovaChamaeleon35A: Catharina Sour
2ndMartijn Doelman
Cervejeiro Auxiliar: Luciano De Bortolo
B&d IPA21A: American IPA
3rdNorberto De Araujo Junior
Cervejeiro Auxiliar: Manuel Frederico Ibañez
Saison Lupuladinha25B: Saison

Amostras Vencedoras

Tabela 1: Pilsen / Pale Lager (18 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
1stRicardo WinterAlzira Beer Pilsen1B: American Lager
2ndMarcos Antonio Toscan Junior
Cervejeiro Auxiliar: Marcos Antonio Toscan
Toscan Lager2A: International Pale Lager

Tabela 2: Amber / Dark Lager / Bock (23 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
1stAdelson RicardoVienna Lager Maré Mansa7A: Vienna Lager
2ndThiago StruckDoppelbock9A: Doppelbock
3rdVitor Fabris
Cervejeiro Auxiliar: Rodrigo Fabris
#119B: California Common

Tabela 3: Pale Ale (62 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
1stCarlos Roberto RibeiroDomum Blond18A: Blonde Ale
2ndLeonardo Mendes
Cervejeiro Auxiliar: Léo - Gambier
Apéla Pra Ela - Gambier18B: American Pale Ale
3rdLucas Brum Furtado
Cervejeiro Auxiliar: Marcos Fagundes Furtado , Marcus Demo
Orgaxmatronic18B: American Pale Ale

Tabela 4: Belgian Leves/Claras (19 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
1stNorberto De Araujo Junior
Cervejeiro Auxiliar: Manuel Frederico Ibañez
Saison Lupuladinha25B: Saison
2ndEdson De Oliveira SouzaSaison Sorachi Ace25B: Saison
3rdVando Cesar RaulinoBelgian Blond Ale Cova Triste25A: Belgian Blond Ale

Tabela 5: Belgian Escura/Forte (28 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
2ndGuilherme ComineseTrapista - Prince Of Darkness26B: Belgian Dubbel

Tabela 6: IPA (67 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
1stMartijn Doelman
Cervejeiro Auxiliar: Luciano De Bortolo
B&d IPA21A: American IPA
2ndJohnny Blaszkowsky
Cervejeiro Auxiliar: Lino Zschoerper Neto
Angelipa21B: Specialty IPA
3rdAlison GomesAmerican IPA21A: American IPA

Tabela 7: Amber Ale (28 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
1stJoão Pedro Perondi d'Agostini
Cervejeiro Auxiliar: Leonardo Dresch Maresch
Bunker Ordinary Bitter11A: Ordinary Bitter
2ndTaynan Antony TopanAmerican Amber Ale19A: American Amber Ale
3rdAdriano SachwehAlt Feuer7B: Altbier

Tabela 8: Brown and Porter (15 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
2ndLeandro Ferraro
Cervejeiro Auxiliar: Marta Jansch Tane
Kalsarikannit Porter13C: English Porter
3rdAndre TochettoBrewboxer Imperial Porter9C: Baltic Porter

Tabela 9: Stout (36 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
1stJoão Pedro Perondi d'Agostini
Cervejeiro Auxiliar: Leonardo Dresch Maresch
Bunker Irish Stout15B: Irish Stout
2ndMario Novak#sóvai Negona20C: Imperial Stout

Tabela 10: Strong Ale (15 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
3rdPedro Guilherme MichalczukBlack Skull17C: Wee Heavy

Tabela 11: Wheat Beer (33 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
3rdRodrigo MichelWeizenbock10C: Weizenbock

Tabela 12: Sour Ale (23 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
1stHenrique De LucaAroeira - Wild Ale28B: Mixed Fermentation Sour Beer
2ndRicardo Harmuch
Cervejeiro Auxiliar: Paulo Sérgio Mattule
Blood Horse28C: Wild Specialty Beer
3rdPedro Lucas Alves da RochaBrett Tart Saison Com Amora E Framboesa 28C: Wild Specialty Beer

Tabela 13: Catharina Sour (25 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
1stDaniel Ferreira de CordovaChamaeleon35A: Catharina Sour
2ndJuliano SegoaGoiabéra35A: Catharina Sour
3rdLenir Gonçalves da Silva Filho#sovai Magnatas Pharaná Amora35A: Catharina Sour

Tabela 14: Specialty (37 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
1stGabriel VasconcelosVanila Weisse29B: Fruit and Spice Beer
2ndRodrigo Gabiatti
Cervejeiro Auxiliar: Fabrício Friedmam
Almonds Porter Rga30A: Spice, Herb, or Vegetable Beer
3rdDouglas Merlo
Cervejeiro Auxiliar: Daniel Dorigatti
Berliner Ace34C: Experimental Beer

Tabela 15: Smoked / Wood (26 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
1stLucas AmaralBonna Beer Rauchbier6B: Rauchbier
2ndEduardo Rausch
Cervejeiro Auxiliar: Paterno
Porto Tawny Ris33B: Specialty Wood-Aged Beer
3rdRicardo Harmuch
Cervejeiro Auxiliar: Ana Flavia Davies
Engasga Gato33B: Specialty Wood-Aged Beer

Tabela 16: Sidra (2 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
N/A :

Tabela 17: Hidromel (12 amostras)

PlaceCervejeiroNomeEstilo
3rdJoão Paulo Parisotto AndriolliAsgardM1B: Semi-Sweet Mead